Выбор, установка и регулировка петель межкомнатных дверей

петли для межкомнатных дверей

Дверные петли – это не только разновидность фурнитуры, с помощью которой полотно двери крепится к коробке, но и один из важных элементов декора, определяющих стилистику интерьера помещения. Вместе с материалом и цветом механизм дверей подбирают ещё на стадии разработки дизайн-проекта.

Если вы не хотите на заключительном этапе ремонта, когда отделочные работы будут завершены, расширять и усиливать дверные проёмы, переделывать лутки, выбор, покупка и установка петель на межкомнатные двери не должны стать для вас компромиссом между желанием сэкономить на фурнитуре или дверном полотне.

Испортить впечатление от общего дизайна дома, квартиры или офисного здания в состоянии, как расколовшие низкокачественную древесину ввёртные петли, так и дверь-гармошка, занявшая место широких панелей, закреплённых на петлях.

Правильная регулировка петель межкомнатных дверей позволяет увеличить срок службы дверных полотен, избежать деформации, возникающей как следствие неравномерной нагрузки из-за перекосов и напряжения при открывании-закрывании.

В интернет-магазине для корпоративных клиентов официального дилера торговых марок ASTEX, ROTO, SIMONSWERK, MEDOS, VABIS, SFS, FURAL, F&F, VISSION, BAKA PROTECT и владельца бренда GREENTEQ «ФБХ Бел» вы можете купить по оптовым ценам навесные, врезные и пятниковые дверные петли, подкладки под них для уменьшения глубины сверления, шаблоны для врезки.

как выбрать петли и как установить петли на межкомнатные двери

Виды петель для межкомнатных дверей


Конструкция удерживающих дверное полотно в проёме петель определяется количеством створок двери, углом, на который они будут открываться, возможностью вращения по центральной оси. Петли для межкомнатных дверей могут быть:
  1. По материалу и способу изготовления – штампованные стальные, нержавеющие, алюминиевые, порошковые, отлитые латунные.
  2. По стороне установки или направлению, в котором открывается створка, – правые, левые и универсальные.
  3. По конструкции – разъёмные, позволяющие в случае необходимости снять дверь  с петель, и неразъёмные, угловые, крылья которых изогнуты под углом 90 градусов, подшипниковые.
  4. По тому, как будет выполняться монтаж петель межкомнатных дверей, – врезные, ввертные, скрытые, накладные.
  5. По месту установки – фрамужные, торцевые, скрытые.
  6. По функциональности – двухсекционные, конструкция которых позволяет открывать двери и вперёд, и назад, плавно закрывающиеся петли с доводчиками.
  7. По возможности регулировки дверные петли межкомнатных дверей выпускаются регулируемыми и нерегулируемыми.
  8. Какие именно петли будут использоваться в каждом отдельном случае, будут ли они поставляться в комплекте с дверьми или продаваться в розницу, определяется назначением и дизайном помещения, для применения в котором они предназначены, конструктивными особенностями полотна межкомнатных дверей, обусловливающими сложность для потребителя установки и регулировки петель своими руками.

 

Как выбрать петли?


Подбирая петли к межкомнатным дверям, нужно учесть их цвет и фактуру, продумать, насколько просто их будет отрегулировать:
  1. Цвет петель должен соответствовать цвету дверного полотна или подбираться с учётом дизайна интерьера.
  2. От веса двери зависит размер петель, которые вы выберете, и их количество. Если для того, чтобы навесить 20-килограммовую створку достаточно двух универсальных петель высотой 80 мм, то для монтажа двери весом 80 кг понадобится не меньше трёх петель высотой 12 см.
  3. Скрытые петли межкомнатных дверей, регулировка которых своими руками для непрофессионала затруднительна, лучше ставить на дверное полотно в заводских условиях.
  4. Ответ на вопрос, как отрегулировать дверные петли, может определяться не только конструкцией межкомнатных дверей, но и типом самих петель. Если, например, установленные на полотно с притвором скрытые ввёртные петли отрегулировать, не имея опыта, довольно сложно, то правильно врезанные угловые вообще не придётся регулировать.
  5. Чем чаще будут использоваться двери, тем выносливее должен быть материал, из которого изготовлена фурнитура.
  6. Подбирая петли, обратите внимание на способ монтажа. Не в каждом дверном полотне и не в каждой лутке можно вырезать паз под врезные петли. Установка петель бабочка на межкомнатные двери не требует врезки. Она удобнее, практичнее, не нарушает целостность покрытия.
  7. Врезные петли выдержат вес дверей из экошпона с массивом сосны внутри, царговых дверей. Накладные больше подходят для тонких лёгких шпонированных, ламинированных, филёнчатых дверей с остеклением, но закрываются не так плотно.
  8. Устойчивые к износу подшипниковые петли устанавливают на самые тяжёлые двери, барные маятниковые – в общественных местах.
  9. Если вы планируете покупку левых или правых петель, свяжитесь с консультантом нашего магазина и расскажите ему, как должна открываться дверь, которую вы планируете поставить. Производители фурнитуры не всегда одинаково классифицируют такие петли.

При выборе фурнитуры следует также учитывать влажность в помещении. Если дверь может в процессе эксплуатации разбухнуть, лучше купить для неё устойчивые к коррозии регулируемые петли.

 

Как установить петли на межкомнатную дверь?

Ход регулировки дверных петель часто составляет 1–1,5 мм. Поэтому монтировать петли необходимо предельно точно. Способ установки соответствует виду фурнитуры:

  1. Точные пазы под установку врезных петель на производстве выполняют по шаблону с помощью фрезерной машины. После разметки и фрезеровки края и уголки подрубаются точно по размеру петель стамеской. Петли прикручиваются к дверному полотну. Выполняется разметка и фрезеровка паза на стоевой с помощью уровня. После установки петель на межкомнатные двери и лутку проверяют расстояние до уплотнителя или четверти.
  2. Также с врезкой устанавливаются на дверных полотнах с притвором угловые петли.
  3. Чтобы врезать скрытую петлю в деревянную дверь, помимо классического набора инструментов и профессионального, но недорогого шаблона вам понадобится ручной фрезер с фиксируемой станиной. Если у вас нет опыта работы с таким инструментом, доверьте врезку профессионалам.
  4. Прикрутить ввёртные петли к полотну так же просто, как установить петли бабочки на межкомнатную дверь. Отверстия под них в дверном полотне и лутке выполняются в заводских условиях кондукторами для сверления. Чтобы закрепить петлю, её нужно просто вкрутить. Однажды установив такую петлю, снять вы её не сможете. Подходят ввёртные петли лишь под двери с четвертью.
  5. Чтобы установить накладные бабочки, не нужно вырезать пазы. Разметьте и просверлите отверстия. Прикрепите петли шурупами.

Регулировка скрытых петель межкомнатных дверей, ввёртных петель, врезных, бабочек выполняется в первую очередь в момент установки.

регулировка дверных петель

Регулировка петель межкомнатных дверей

Регулировка межкомнатных дверей петлями бабочка возможна лишь в процессе установки. Не выкручивая шурупы или болты полностью, убедитесь, что крепления всех навесов ослаблены, и измените положение дверного полотна так, чтобы оно «село» на своё место с учётом необходимых зазоров. Удерживая створку в нужном положении, попеременно подтягивайте болты или шурупы до тех пор, пока они не будут полностью затянуты.

Регулировка скрытых петель межкомнатных дверей выполняется с помощью ключа, который идёт в комплекте. Вертикальное положение дверей регулируется винтом, расположенным по центральной поворотной оси, где соединяются рычаги. Регулировка по горизонтали выполняется винтом, расположенным в чаше петли, которая установлена на двери. Прижим настраивается винтом, расположенным в чаше, врезанной в лутку.

Регулировка ввёртных петель межкомнатных дверей выполняется винтами, расположенными на корпусе петли. Верхним регулируется положение по горизонтали, нижним – прижим, средним – высота.

Современная дверная фурнитура, которую «ФБХ Бел» предлагает обслуживающим свои здания и сооружения частным и государственным предприятиям, компаниям-подрядчикам, оказывающим услуги по установке дверей, мелкооптовым компаниям и частным лицам, отличается устойчивостью к износу, высоким качеством и функциональностью. Чтобы получить консультацию специалиста и подать заявку на покупку дверной фурнитуры по выгодной цене, внесите свои данные в форму обратной связи.